Sebastián Sancho ingresó en el Alfonso XIII en 1921 y ocupó cargos en la directiva desde 1923. Fue presidente del club en dos ocasiones, del 19 de junio de 1927 al 26 de febrero de 1928 y del 10 de enero de 1930 hasta el 14 de abril de 1931, día en el que presentó la dimisión al proclamarse la República siendo de esta manera el último presidente del Alfonso XIII.

Fuente: Gabriel Sampol Pericás, Jefe de Prensa del RCD Mallorca (1995) – Otras fuentes indican que día 14/04/1931 día que se proclamó la República el presidente del Alfonso XIII era Luis Sitjar. Lo que está claro y constatado es que Luis Sitjar presidió la Junta Directiva que el 15/04/1931 tomó la decisión de cambiar el nombre del club, de Alfonso XIII a C.D. Mallorca, así como que se mantuvo al frente de la entidad hasta el 17/05/1931 que fue nombrado presidente Antonio Parietti.

(Visited 21 times, 1 visits today)
0